Buscar por fecha
junio 2021
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
ThatArklayPlace

DICE Awards 2021 | Hades y Ghost of Tshushima son los grandes ganadores

The Last of Us Part II y Half-Life: Alyx también obtuvieron varios premios.

Como ocurrió en años anteriores la Academia de Ciencias y Artes Interactivas (AIAS por sus siglas en inglés), decidió premiar a los videojuegos más sobresalientes de 2020. Después de que en enero de este año se dieran a conocer a los nominados a los DICE Awards 2021, llegó el momento de conocer a los ganadores de la ceremonia.

De manera similar a como sucedió en otros eventos de esta naturaleza, vuelven a aparecer entregas que cautivaron a los críticos y a la audiencia en general. Estamos hablando de títulos como Animal Crossing: New Horizons, The Last of Us Part II, Final Fantasy VII Remake, Half-Life: Alix y muchos otros.

Para esta edición 2021 de los DICE Awards destacaron Ghost of Tsushima y Hades entre los ganadores, al obtener cuatro y cinco preseas respectivamente. De hecho el roguelike de Supergiant Games se convirtió en el triunfador más memorable, al recibir el premio por al Juego del Año.

Por otra parte a Legends of Runeterra, Microsoft Flight Simulator y Mortal Kombat 11 se les otorgó su presea en las categorías correspendientes de entrega para móviles, simulación y peleas.

Sin más preámbulos, te dejamos con la lista de los ganadores a los DICE Awards 2021.

Logro en Mejor Animación
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us Part II [Ganador]
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer
Logro a la Mejor Composición Musical
  • Carrion
  • Ghost of Tsushima [Ganador]
  • Little Orpehus
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Pathless
Logro al Mejor Diseño de Audio
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima [Ganador]
  • The Last of Us Part II
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure
Logro al mejor Personaje
  • Eivor Varinsdottir (Assassin’s Creed Valhalla)
  • Zagreus (Hades)
  • Abby (The Last of Us Part II)
  • Ellie (The Last of Us Part II)
  • Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales) [Ganador]
Logro a la Mejor Historia
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • The Last of Us Part II [Ganador]
Juego de Acción del Año
  • DOOM Eternal
  • Hades [Ganador]
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Nioh 2
Juego de Acción y Aventura del Año
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima [Ganador]
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • The Last of Us Part II
  • Ori and the Will of the Wisps
Mejor Apartado Técnico
  • Dreams [Ganador]
  • Ghost of Tsushima
  • The Last of Us Part II
  • Mario Kart Live
  • Microsoft Flight Simulator
Juego de Peleas del Año
  • EA Sports UFC 4
  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate [Ganador]
  • Them’s Fightin’ Herds
Juego de Carreras del Año
  • DIRT 5
  • F1 2020
  • Mario Kart Live: Home Circuit [Ganador]
Juego Familiar del Año
Animal Crossing New Horizons
  • Animal Crossing: New Horizons [Ganador]
  • Astro’s Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Sackboy: A Big Adventure
Juego de Deportes del Año
  • FIFA 21
  • MLB The Show 20
  • NBA 2K21
  • PGA Tour 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 [Ganador]
Juego de Estrategia / Simulación del Año
  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Microsoft Flight Simulator [Ganador]
  • Monster Train
  • Per Aspera
Logro técnico a la Realidad Inmersiva
  • Half-Life: Alyx [Ganador]
  • Mario Kart Live
  • Museum of Other Realities
  • Paper Beast
  • Tempest
Logro en Dirección de Arte
  • Ghost of Tsushima [Ganador]
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
Juego de Realidad Inmersiva del Año
  • Down the Rabbit Hole
  • Half-Life: Alyx [Ganador]
  • Paper Beast
  • The Room VR: A Dark Matter
  • The Walking Dead: Saints & Sinners
Juego Independiente del Año
  • Coffee Talk
  • Hades [Ganador]
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Noita
Juego Móvil del Año
  • HoloVista
  • Legends of Runeterra [Ganador]
  • Little Orpheus
  • Song of Bloom
  • South of the Circle
Juego de Rol del Año
Juego Online del Año
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Black Ops – Cold War
  • Fall Guys: Ultimate Knockout [Ganador]
  • Ghost of Tsushima
  • Tetris Effect: Connected
Logro al mejor Diseño de Juego
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [Ganador]
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Logro a la mejor Dirección de Juego
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [Ganador]
  • Half-Life: Alyx
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • The Last of Us Part II

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [Ganador]
  • The Last of Us Part II

Fuente: Academia de Ciencias y Artes Interactivas

Facebook Comments
Total
1
Shares
1 Share
0 Tweet
0 Share
0 Share
0 Share
Previous Post

La primera temporada de la serie de The Last of Us en HBO ya tiene directores

Next Post

La cuarta cinta de Captain America ya está en planeación

Related Posts