The Game Awards 2020 | Esta es la lista de los juegos nominados

The Game Awards 2020
The Last of Us Part II, Final Fantasy VII Remake y Doom Eternal se encuentran entre los seleccionados a Mejor Juego del Año.

Tras el anuncio de Geoff Keighley llevado a cabo el pasado lunes, por fin llegó el momento de conocer y votar por los nominados a The Game Awards 2020. A través de un registro previo en tu cuenta de redes sociales, podrás decidir cuáles entregas y personalidades serán los ganadores.

Considerando las memorables experiencias interactivas que hemos disfrutado en este año, ciertamente será muy difícil seleccionar a nuestros favoritos. Tan sólo en la categoría a Mejor Juego del Año figuran títulos como The Last of Us Part II, DOOM Eternal, Final Fantasy VII Remake, Hades, Ghost of Tsushima y Animal Crossing: New Horizons.

Sin más preámbulos, te dejamos con la lista de nominados a The Game Awards 2020. No te olvides que podrás seguir la cobertura de la premiación en Missing Number, así como en las redes oficiales del evento a celebrarse el 10 de diciembre vía YouTubeTwitch y Twitter.

Mejor Juego del Año

Final Fantasy VII Remake demo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima 
  • Hades
  • The Last of Us Part II
Mejor Dirección
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life Alyx
  • The Last of Us Part II
Mejor Narrativa
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
Mejor Dirección de Arte
Reseña Ghost of Tsushima

Toma el tiempo de admirar los paisajes de la isla

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II
Mejor Banda Sonora
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II
Mejor Diseño de Audio
  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghosts of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II
Mejor actuación
  • Ashley Johnson como Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades – Hades
  • Nadji Jeterm como Miles Morales –Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Juego con impacto social
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through Darkest of Times
Mejor Juego en Existencia
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
Mejor Juego Independiente

The Game Awards 2020

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer
Mejor Debut Independiente
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia
Mejor Juego para Móviles
  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Cafe Mix
Mejor Soporte por parte de la Comunidad
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant
Mejor Juego de Realidad Virtual / Realidad Aumentada
  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners
Innovación en pro de la Accesibilidad
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion
Mejor Juego de Acción
  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4
Mejor Juego de Acción / Aventura
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghosts of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II
Mejor RPG
  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon
Mejor Juego de Peleas
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth EXE: Late[CL-R]
Mejor Juego Familiar

Animal Crossing New Horizons

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King
Mejor Juego de Simulación / Estrategia
  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad
Mejor Juego de Deportes / Carreras
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Mejor Juego Multiplayer
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant
Creador de Contenido del Año
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae
Mejor Atleta de Esports
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut
Mejor Entrenador de Esports
  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier
Mejor Evento de Esports
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020
Mejor Juego de Esports
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant
Mejor Anfitrión de Esports
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden
Mejor Equipo de Esports
  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Fuente: The Game Awards 

(Colaborador en Missing Number)

Entusiasta de videojuegos, anime, cine y juegos de rol. Sígueme en @MekaniDragon_OP

Comentarios