Buscar por fecha
junio 2024
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ThatArklayPlace

La 19ª entrega anual de DICE Awards revela su lista completa de nominados

La premiación de la academia de ciencias y artes interactivas finalmente publicó qué títulos están en la pelea por un galardón.

Mañana comenzarán las votaciones por parte de los miembros de la academia para elegir los trabajos más destacados en cada una de las categorías que premia anualmente DICE Awards. Este año se llevará a cabo en The Mandalay Bay Convention Center en Las Vegas el jueves 18 de febrero, cuando concluya D.I.C.E. —Design, Innovate, Communicate, Entertain— Summit.

El presentador de la ceremonia será el comediante Pete Holmes y los juegos que más nominaciones recibieron son Rise of the Tomb Raider con 9, The Witcher 3: Wild Hunt con 8 y Ori and the Blind Forest con 6 apariciones. Durante esta ceremonia se le otorgará un galardón póstumo a la trayectoria de Satoru Iwata —legendario presidente de Nintendo que falleció a mediados del 2015— y se incluirá a Hideo Kojima en el salón de la fama.

La lista completa de nominados y las respectivas categorías son:

Juego del año.

  • Bloodborne (FromSoftware, Inc.).
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD PROJEKT RED).

Logros destacados en dirección de juego.

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios).
  • Life Is Strange (DONTNOD Entertainment).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD PROJEKT RED).
  • Undertale (Toby Fox).

Juego de aventuras del año.

  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios).
  • Life Is Strange (DONTNOD Entertainment).
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).

Juego de acción del año.

  • Destiny: The Taken King (Bungie, Inc.).
  • Helldivers (Arrowhead Game Studios).
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios).
  • Star Wars Battlefront (DICE).
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2).

Juego para dispositivos móviles del año.

  • DomiNations (Big Huge Games).
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios).
  • Lara Croft GO (Square Enix Montréal).
  • PAC-MAN 256 (Hipster Whale Pty Ltd).
  • The Room Three (Fireproof Games).

Premio D.I.C.E. Sprite.

  • Her Story (Sam Barlow).
  • GALAK-Z (17-BIT).
  • Kerbal Space Program (Squad).
  • Rocket League (Psyonix).
  • Undertale (Toby Fox).

Logros destacados en animación.

  • Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft Quebec).
  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • The Order: 1886 (Ready at Dawn).

Logros destacados en dirección de arte.

  • Lara Croft GO (Square Enix Montréal).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • The Order: 1886 (Ready at Dawn).
  • Star Wars Battlefront (DICE).

Logros destacados en personaje.

  • Assassin’s Creed Syndicate — Evie Frye  (Ubisoft Quebec).
  • Her Story — Hannah Smith (Sam Barlow).
  • Life Is Strange — Maxine Caulfield (DONTNOD Entertainment).
  • Rise of the Tomb Raider — Lara Croft (Crystal Dynamics).
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Geralt of Rivia (CD PROJEKT RED).

Logros destacados en composición de música original.

  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios).
  • Everybody’s Gone to the Rapture (Chinese Room/ SCE Santa Monica Studio).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Starcraft II: Legacy of the Void (Blizzard Entertainment, Inc.).
  • The Witcher 3: Wild Hunt  (CD PROJEKT RED).

Logros destacados en diseño de sonido.

  • Destiny: The Taken King (Bungie, Inc.).
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • Star Wars Battlefront (DICE).
  • The Order: 1886 (Ready at Dawn).

Logros destacados en historia.

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios).
  • Her Story (Sam Barlow).
  • Tales From The Borderlands: A Telltale Game Series (Telltale Games).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • The Witcher 3: Wild Hunt  (CD PROJEKT RED).

Logros técnicos destacados.

  • Just Cause 3 (Avalanche Studios).
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics).
  • Star Wars Battlefront (DICE).
  • The Order: 1886 (Ready at Dawn).
  • The Witcher 3: Wild Hunt  (CD PROJEKT RED).

Juego familiar del año.

  • Guitar Hero Live (FreeStyle Games).
  • LEGO Dimensions (TT Games).
  • Rock Band 4 (Harmonix Music Systems, Inc.).
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4).
  • Tearaway Unfolded (Media Molecule).

Juego de peleas del año.

  • Mortal Kombat X (NetherRealm Studios).
  • Dead or Alive 5 Last Round (Team Ninja).
  • Rising Thunder (Radiant Entertainment).

Juego de carreras del año.

  • Forza Motorsport 6 (Turn 10).
  • Need for Speed (Ghost Games).
  • Project CARS (Slightly Mad Studios).

Juego de rol/multijugador masivo del año.

  • Bloodborne (FromSoftware, Inc.).
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios).
  • Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment).
  • The Witcher 3: Wild Hunt  (CD PROJEKT RED).
  • Undertale (Toby Fox).

Juego deportivo del año.

  • EA Sports FIFA 2016 (EA Canada).
  • Madden NFL 2016 (EA Tiburon).
  • MLB 15 The Show (SCE San Diego Studio).
  • NBA 2K16 (Visual Concepts).
  • Rocket League (Pyonix).

Juego de estrategia/simulación del año.

  • Cities: Skylines (Colossal Order Ltd.).
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios).
  • Grey Goo (Petroglyph Games).
  • Heroes of the Storm (Blizzard Entertainment, Inc.).
  • Kerbal Space Program (Squad).

Mejor juego para consola portátil.

  • Earth Defense Force 2: Invaders from Planet Space (Sandlot).
  • Helldivers (Arrowhead Game Studios).
  • Pokémon: Super Mystery Dungeon (Spike Chunsoft).
  • Yo-Kai Watch (Level-5).

Logros destacados en jugabilidad en línea.

  • Destiny: The Taken King (Bungie, Inc.).
  • Halo 5: Guardians (343 Industries).
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment, Inc.).
  • Rocket League (Pyonix).
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2).

Logros destacados en diseño de juego.

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios).
  • Her Story (Sam Barlow).
  • Lara Croft GO (Square Enix Montréal).
  • Massive Chalice (Double Fine Productions).
  • The Witcher 3: Wild Hunt  (CD PROJEKT RED).

Compartan con nosotros en los comentarios sus favoritos o qué título creen que va a ganar.

Fuente: Interactive.org

Total
0
Shares
0 Share
0 Tweet
0 Share
0 Share
0 Share
Previous Post

Conoce los nuevos Pokémon que estarán disponible en Pokkén

Next Post

¿Te gustaría tener a tu propio Yarny? Es muy fácil

Related Posts