Buscar por fecha
abril 2021
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ThatArklayPlace

TLoU Part II obtuvo 13 nominaciones para BAFTA Games Awards 2021

Bafta 2021
Superando el récord impuesto por Control y Death Stranding en la edición pasada.

Desde su inauguración en 2014, los British Academy Games Awards reconocen los sobresalientes logros creativos en la industria de los videojuegos. El año pasado, siendo ésta la onceava edición de esta ceremonia (y la primera en modalidad virtual), Control y Death Stranding obtuvieron 11 nominaciones. Este año, este récord fue superado pues TLoU Part II obtuvo 13 nominaciones para BAFTA Games Awards 2021.

The Last of Us Part II

Se revelaron los nominados para la edición 2021 de los BAFTA Games Awards, y The Last of Us Part II encabeza las categorías con 13 nominaciones, las cuales incluyen Mejor Juego, Mejor Animación y Mejor Diseño de Juegos.

Además, Ashley Johnson y Laura Bailey están nominadas como Mejor Actriz en un papel principales por su intepretación de Elli y Ashley, respectivamente, mientras que Jeffrey Pierce (Tommy), Shannon Woodward (Dina) y Troy Baker (Joel) se postulan en la categoría de personajes secundarios.

La votación por el Juego del Año ya está abierta para recibir tu voto, la única categoría en donde el público tiene la última palabra. Mientras tanto, con sus inéditas 13 nominaciones, The Last of Us Part II ha impuesto un nuevo récord en los premios BAFTA desde su creación en 2004.

Sin más demora, a continuación te compartimos la lista completa de nominaciones para BAFTA Games Awards 2021 para que comiences a hacer tus apuestas:

Juego del Año
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II
Mejor juego Británico
  • Dreams
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • Röki
  • Sackboy: A Big Adventure
  • The Last Campfire
Mejor Animación
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer
  • The Last of Us Part II
Logro Artístico
  • Cyberpunk 2077
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II
Logro en Audio
  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II
Mejor debut
  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • Carrion
  • Factorio
  • Röki
  • The Falconeer
Mejor juego en evolución
  • Destiny 2: Beyond Light
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Sea of Thieves
Mejor juego familiar
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: A Big Adventure
Juego más allá del entretenimiento
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Before I Forget
  • Dreams
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • The Last of Us Part II
Mejor Diseño
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II
Mejor Multijugador
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Valorant
Mejor música
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure
  • The Last of Us Part II
Mejor Narrativa
  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Mejor Propiedad Original
  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
Mejor actuación en un papel principal
  • Ashley Johnson (Ellie | The Last of Us Part II)
  • Cherami Leigh (Female V | Cyberpunk 2077)
  • Cody Christian (Cloud Strife | Final Fantasy VII Remake)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai | Ghost of Tsushima)
  • Laura Bailey (Abby | The Last of Us Part II)
  • Nadji Jeter (Miles Morales | Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)
Mejor actuación en un papel secundario
  • Carla Tassara (Judy Alvarez | Cyberpunk 2077)
  • Jeffrey Pierce (Tommy | The Last of Us Part II)
  • Logan Cunningham (Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon y el Storyteller | Hades)
  • Patrick Gallagher (Khotun Khan | Ghost of Tsushima)
  • Shannon Woodward (Dina | The Last of Us Part II)
  • Troy Baker (Joel | The Last of Us Part II)
Logro técnico
  • Demon’s Souls
  • Doom Eternal
  • Dreams
  • Flight Simulator
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II
Juego del Año EE (Elegido por el público)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Valorant

Fuente: BAFTA Games Awards

Facebook Comments
Total
1
Shares
1 Share
0 Tweet
0 Share
0 Share
0 Share
Previous Post
Tiny Tina Ariana Greenblatt

Ariana Greenblatt dará vida a Tiny Tina en la cinta de Borderlands

Next Post
Binding Isaac: Repentance

[Actualizado] The Binding of Isaac: Repentance tendrá una edición física increíble

Related Posts