Buscar por fecha
noviembre 2021
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ThatArklayPlace

Conoce a los nominados de los BAFTA Games Awards 2019

La celebración a lo mejor de la industria, tendrá lugar el 9 de abril en Londres.

Como ocurre todos los años desde 2004, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y la Televisión (BAFTA por sus siglas en inglés), destinará una noche para premiar tanto a las experiencias interactivas más destacadas, así como a sus respectivos creadores. En esta ocasión, los BAFTA Games Awards 2019 se celebrarán el 9 de abril en el Queen Elizabeth Hall, ubicado en la capital del Reino Unido.

Pero eso no es todo, ya que el organismo responsable ha seleccionado a más de 40 videojuegos para su decimoquinta edición, mismos que estarán repartidos a lo largo de 17 categorías.

Si eres un seguidor de este evento, recordarás que en 2018 Hellblade: Senua’s Sacrifice fue una de las entregas más reconocidas, llevándose a casa más de cinco preseas.

Entre los nominados a los BAFTA Games Awards 2019, sobresale la presencia de God of War. Como ya sabrás, el título de acción desarrollado por Santa Monica Studios ha tenido una estupenda recepción por parte de la crítica y el público, incluyendo su galardón por Mejor Juego del Año en The Game Awards 2018.

Otras entregas con bastante presencia en esta selección son: Detroit: Become Human, Into the Breach, Return of the Obra Dinn, Florence, Celeste y Red Dead Redemption 2.

Sin más preámbulos, te presentamos a los videojuegos que participarán en la ceremonia británica:

Mejor Juego de 2019

God of War

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Logro Artístico
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe (SIEE)
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Mejor Audio
  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIEE
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Tetris Effect – Monstars Inc and Resonair/Enhance, Inc
Juego Británico Destacado

Red Dead Redemption 2

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/ Team 17
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/Sega
Mejor Evolución
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft
Juego Debut Sobresaliente
  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Donut County – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17
Mejor Juego Familiar

Nintendo Labo

  • Lego Disney Pixar’s The Incredibles – Tt Games/Wb Games
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! y Let’s Go, Eevee! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17
Diseño de Juego Destacado
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Mejor Experiencia más allá del Entretenimiento
  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman and Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Life Is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio As/Teknopilot As, Sarepta Studio As
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
Innovación en las Mecánicas de Juego

Celeste

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Mejor Diseño de Gameplay
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Multiplayer Sobresaliente
  • A Way Out – Hazelight/Ea Originals
  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/Team 17
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Super Smash Bros Ultimate – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo
Mejor Juego en Móviles

Reigns: Game of Thrones

  • Alto’s Odyssey – Team Alto/Snowman
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games
Banda Sonora Sobresaliente
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Gris – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc And Resonair/Enhance, Inc
Mejor Propiedad Original
  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
  • Subnautica – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment
Actuación de Voz Destacada

Tribeca Film Festival

  • Christopher Judge  – Kratos (God of War)
  • Danielle Bisutti  – Freya (God of War)
  • Jeremy Davies  – The Stranger (God of War)
  • Sunny Suljic  – Atreus (God of War)
  • Melissanthi Mahut – Kassandra of Sparta (Assassin’s Creed Odyssey)
  • Roger Clark  – Arthur Morgan (Red Dead Redemption 2)
Mejor Narrativa
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Frostpunk – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
Juego en Móviles del Año (elegido por el público)
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Clash Royale – Supercell/Supercell
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Old School Runescape – Jagex/Jagex
  • Pokémon Go – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • Roblox – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Fuente: BAFTA Games Awards @ Twitter

Facebook Comments
Total
0
Shares
0 Share
0 Tweet
0 Share
0 Share
0 Share
Previous Post
Xbox Live

Microsoft confirma la llegada de Xbox Live a Android y iOS

Next Post
Metroid Prime 2

Con ayuda de una IA, este usuario logró remasterizar Metroid Prime 2 en 4K

Related Posts